Proverka Gogetlinks 328516
Сегодня

Умер знаменитый тренер, сделавший Францию чемпионами Европы [фото]

Опубликовано: 13.04.2020

Тренер французской футбольной сборной образца 1984 года, Мишель Идальго, скончался в своем доме в Марселе в четверг, 26 марта, в возрасте 87 лет. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

Причиной смерти стала продолжительная болезнь, однако это не коронавирус.

Идальго с 1976-го по 1984-й год возглавлял национальную сборную Франции и помог ей завоевать первый крупный трофей в истории - Кубок чемпионов Европы-1984. Сейчас даже странно думать, что к тому моменту у одной из сильнейших сборных 21 века, французов, не было никаких титулов.

Специалист известен тем, что придумал в национальной команде связку, которую назвали "волшебный квадрат". В нее вошли креативные полузащитники Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана и Луис Фернандес. Силу двоих из них, Тигана и Жиресса, испытал на себе "Днепр" в 1983-м году, играя в Кубке Чемпионов с французским "Бордо".

- Мишель Идальго - одно из величайших имен во французском футболе. Своим стилем игры, яркой личностью и страстью он оказал влияние на международный футбол и повысил популярность футбола внутри страны, - заявил президент Футбольной федерации Франции Ноэль Ле Граэ.

Как ранее сообщала "КП в Украине", во Франции скончался знаменитый художник Альбер Удерзо, создавший комиксы про Астерикса и Обеликса.

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ