Proverka Gogetlinks 328516
Сегодня

Спасибо, Израиль! Соломон помог "Шахтеру" победить немцев

Опубликовано: 06.08.2020

После первого поединка  состоявшегося 12 марта, когда "Шахтер" в гостях победил у немецкого клуба со счетом 1-2, казалось – ответный поединок станет пустой формальностью. Украинский клуб был на голову выше и это уже, кстати,  повод для гордости. Но! Карантин. Коронавирус. 5 месяцев простоя европейского футбола и "ответка" казалась не столь однозначно проходной.  И пусть букмекеры отдавали предпочтение "горнякам", а эксперты им поддакивали , болельщики все равно опасались непредсказуемости игрового сюжета. Это понятно. 5 месяцев между играми. Такого еще не было.

Незаметный футбол

Район столичного "Олимпийского" ( самый центр Киева) во время матча жил своей обычной жизнью. Игра проходила без зрителей. Лишь в ложе прессы было как обычно людно.  Понятно, метро не закрывали, нацгвардейцами периметр не оцепляли. Но были и новые  "европейские фишки". Вокруг стадиона ходили девушки в  полицейской форме, а рядом парни в "гражданке" , хорошо сложенные, с короткой стрижкой и почему то с рациями в руках. Наверное, на всякий случай.

Настоящая жизнь кипела в пивных и ресторанах.  По всему городу. В центре, особенно. Оранжево-черное настроение накрыло Подол и Печерск, Русановку и Осокорки. Тот случай когда болельщики киевского "Динамо", известные своими радикальными взглядами,  благодушно поглядывали в сторону "непримиримых" и даже не скупились в комплиментах.

- Я "динамовец" , но, сегодня желаю вам успеха. "Шахтер" достойная команда – говорит официант пивбара на Контрактовой площади  и,  ехидно ухмыляясь добавляет – Но , подождите, Луческу знает как вас победить…

- В еврокубках мы за вас тоже поболеем, а пока поработайте с флангами и со связкой защиты и центральной линией, потенциал у вас какой-то есть – по-взрослому отвечает парню девчушка лет 16-ти в вызывающе коротком черном мини и до колен натянутых оранжевых гольфах.

 Голливудская концовка

Впрочем, о игре. Она протекала по предсказуемому сценарию и обошлась, к счастью, без неприятных  для нас сюрпризов. Хотя, все могло сложиться и по-другому. Наши атаковали  и ошибались. Немцы перли вперед как могли, но спотыкались и при всем желании не могли распечатать ворота Пятова. Капитан "горняков" то чудил и заставлял нервничать коллег и болельщиков, то потрясал мастерством, достойным первого номера сборной, вытягивая, казалось бы, мертвые мячи. Андрей - один из героев матча, без сомнения.

Второй герой -израильский легионер "Шахтера" Соломон. Изначально было ясно , если "горняки" выдержат первый  навал атак соперника, тренерский штаб выпустит  одну из своих "темных лошадок" . Бразильца Тете  или израильтянина Соломона. Выбор, оказавшийся удачным, пал на последнего. Соломон вышел на 77-й минуте поединка, несколько раз создавал опасные моменты, а на 89-й минуте практически сам сделал гол. Переиграв едва ли не всю защиту соперника у углового флажка умудрился отдать пас Додо, переадресация на Мораеса и – гол, уже решавший судьбу как матча, так и общего противостояния. Но Соломон сделал контрольный выстрел, через минуту забив второй гол. Еще через минуту снова отличился Мораес. Если бы не финальный свисток, то парни могли бы и дальше играть в своеобразные "пятнашки" . А так 3-0 … "Шахтер" побеждает маститую германскую команду и продолжает гонку за кубком Лиги Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "Шахтер" немцев побеждал

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ