Proverka Gogetlinks 328516
Сегодня

"Шахтер" мог возглавить тренер "Барселоны"

Опубликовано: 13.10.2020

Экс-тренер каталонский "Барселоны" Кике Сетьен мог стать у руля "Шахтера". Донецкий клуб рассматривал кандидатуру Сетьена, который мог заменить на тренерском мостике "оранжево-черных" ушедшего в "Рому" Паулу Фонсеку. 

Руководитель селекции "Шахтера" Жозе Боту рассказал в интервью ютуб-каналу "Бомбардир", почему клуб выбрал Каштру, а не Сетьена.

- Сетьен был в списке кандидатов, когда мы выбрали Луиша Каштру. Очень важным критерием для нас является язык. В "Шахтере" очень много бразильских игроков.

Когда тренер не говорит на русском, не говорит на английском, нам приходится задействовать несколько переводчиков. Получается, что оригинальная мысль только на 50-60% доходит до футболистов в процессе перевода. Поэтому язык был одним из важнейших факторов, ключевых критериев, – поведал Боту.

Боту также поведал о глубине познаний в футболе Рината Ахметова.

- В "Шахтере" главный – президент, который имеет огромное понятие того, каким должен быть клуб. Я знаком со многими клубами Европы, и никогда не видел президента клуба, который имел бы такое глубокое понимание касательно клуба, его целей.

Дальше – генеральный директор, который координирует работу всего клуба. И отдел скаутов, и тренерский штаб, и академию. Все эти отделы работают под руководством генерального директора ради достижения целей, которые ставит президент.

Среди скаутов есть директор отдела и шесть скаутов. Считаю, мне столько достаточно, это небольшой отдел. Но в "Бенфике" было еще меньше скаутов. Если имеем представление, что делать и где искать – шести скаутов достаточно, – заключил Боту.

Жозе Боту - глава селекционной службы донецкого "Шахтера". Многолетний главный скаут португальской "Бенфики", который 28 лет исследует бразильский футбол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Барселона" лишила Месси лучшего друга

 

 

 

 

 

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ