Proverka Gogetlinks 328516
Сегодня

Ехал к маме: старший брат Дарьи Домрачевой рассказал, как был избит и задержан в Минске [видео]

Опубликовано: 12.10.2020

Старший брат белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой подтвердил задержание в Минске в 64-й день протестов в Беларуси. Утром 12 октября Никита Домрачев уже находился дома. О том, что с ним случилось в воскресенье, он рассказал tut.by. Брат четырехкратной олимпийской чемпионки отметил, что он на велосипеде ехал к маме и в акциях не участвовал.

- Вчера я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном. Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед - он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его. Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было. Спустя какое-то время меня перекинули в другую машину и еще около часа возили по городу, но дали бинт, чтобы остановить кровь, - рассказал Никита Домрачев.

В РУВД молодого человека привезли с группой других задержанных. Никита отметил, что на нем не было обуви, так как она потерялась при задержании. В составленном протоколе было указано, что брат биатлонистки участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. 

- Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его. Суд должен быть в суде Фрунзенского района Минска, дату я не знаю. Скорая забрала меня в 3-ю больницу, там после нескольких часов сидения в общей очереди меня положили в палату. С утра я подписал отказ от госпитализации и уехал домой, - заключил Никита.

По словам брата спортсменки, его супруга не нашла велосипед на месте задержания. Дарья Домрачева узнала о случившемся от мамы.

Никита Домрачев в детстве также посещал лыжную секцию, однако потом пошел по стопам родителей и стал архитектором. Сестре он помогал строить дом на берегу Минского моря после того, как Дарья вышла замуж за легендарного норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. 

Дарья Домрачева - самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр. Она стала первой в стране женщиной, удостоенной высшей награды республики - "Герой Беларуси". До июня 2014 года Домрачева числилась в белорусском КГБ, так как Федерация биатлона закреплена за этим ведомством. Спортивную карьеру она завершила в 2018-м. В сентябре 2019 года возглавила женскую сборную Китая по биатлону, Уле-Эйнар Бьёрндален стал главным тренером сборной Китая.

Домрачева лишь раз высказывала о протестах. 12 сентября она написала в Инстаграме, что любит мирную Беларусь и попросила всех, кто отдает распоряжения, остановить насилие.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Люблю МИРНУЮ родную Беларусь! И именно такую! Прошу всех, от кого это зависит, Всех, кто отдаёт распоряжения, руководители отрядов ОМОН. ОСТАНОВИТЕ НАСИЛИЕ. Не допустите продолжения этого несправедливого ужаса на улицах. Любой конфликт можно решить мирным путём. Любой. Пожалуйста услышьте. ???

Публикация от Darya Domracheva (@dadofun) 12 Авг 2020 в 10:02 PDT

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске перед вылетом задержали баскетболистку сборной и дали ей 15 суток за участие в протестах

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ