Proverka Gogetlinks 328516
Сегодня

Артем Франков: "Коронавирус покажет, что футболист не должен зарабатывать десятки миллионов долларов" [фото]

Опубликовано: 13.04.2020

Возможно, что чемпионаты доиграют уже в этом году

Как эта ситуация повлияет на украинский футбол и соблюдает ли он сам все меры предосторожности, чтобы не подхватить заразу или – кто ж застрахован! – не подгадить окружающим.

- Что станет со спортом и футболом в частности после коронавируса?

- В данный момент ничего конкретного и определенного сказать нельзя. Все будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемия в Украине и в мире. В Италии, похоже, все это дело пошло на спад – кривая статистики смертей и заболевших ухнула вниз, хотя до желанного нуля еще страсть как далеко. Итальянские футбольные чиновники даже весьма оживились на предмет того, чтобы доиграть футбольный чемпионат, хотя бы без зрителей. Возможно, в других "больных" странах это произойдет буквально через несколько дней. Хотелось бы, во всяком случае - человеческая жизнь превыше всего.

С другой стороны, возможно, пандемия коронавируса послужит той самой иглой или хотя бы палочкой, которая заставит разлететься мыльными брызгами пузырь под названием modernfootball- с его раздутыми зарплатами и доходами от некоторых соревнований. Потому что, мягко говоря, это таких денег не стоит. Спортсмены не должны зарабатывать десятки миллионов долларов ни в каком виде, а ТВ - платить миллиарды. Не та цена вопроса, не та общественная важность, простите уж за мораль.

Чисто в человеческом плане эта пандемия заставляет нас пересмотреть свое отношение к спорту - насколько он реально важен в случае возникновения дуалистического выбора между хлебом и зрелищем. Как только этот серьезный выбор встает во весь рост, человек в первую очередь вспоминает о своих первейших потребностях - тех самых, что располагаются в основании пирамиды Маслоу. Безопасность и пожрать! Естественно, он выбирает хлебушек. И только потом уже - что-то посмотреть и прибалдеть. Футбол, как бы и что бы ни думали некоторые - это роскошь человеческого бытия! Если, конечно, ты не являешься профессиональным спортсменом и не зарабатываешь этим себе на жизнь.

Грандиозными видятся политические последствия пандемии. Уже одно то, как ведущие мировые державы, откровенно прохлопавшие угрозу и оказавшиеся неспособными ей толково противостоять, примутся оправдывать свою систему, свои ценности и т.д. - будет тот еще цирк. Прикупите если не попкорна, то чего-нибудь выпить - для ценителя это будут тараканьи бега стократ любопытнее футбола.

Единственный клуб, который теряет, -  "Шахтер"

- Стоит ли доигрывать национальные чемпионаты без зрителей?

- Футбол без зрителей никому не нужен. Если кто-то в Украине рассматривает возможность ограниченно вернуться, то есть доиграть чемпионат любой ценой без зрителей, то это путь в никуда. Максимум один матч - "серебряный" между "Динамо" и "Зарей", он действительно превратится в жизненную необходимость, как только в Доме Футбола осознают, что остаток наших игрищ уже не вписывается ни в какие временные рамки. А так – лучше вовсе без футбола, чем футбол при пустых трибунах. Такой эрзац может иметь смысл разве что на Западе, где за ТВ-картинку платят большие деньги. Футбол без зрителей в Украине - полнейшее дерьмо! Ну а если (Боже, пошли нам манну с полтонны), будет возможность доиграть чемпионат нормально, то, безусловно, это нужно сделать.

- Есть ли опасение, что некоторые украинские клубы умрут в результате финансового кризиса?

- Нет. Я считаю, в Украине никто не умрет. По той простой причине, что украинские клубы ничего не теряют, они только приобретают. Они экономят на расходах. Большинство клубов договариваются с футболистами об урезании зарплат, а сотрудников отправляют в отпуск за свой счет на неопределенное время.

Единственный клуб, который теряет, -  это "Шахтер". Он теряет свои доходы от участия в Лиге Европы. Но, думаю, уж "Шахтер" как-нибудь с этим справится. Говорить о каких-то телевизионных деньгах, которые клубы Премьер-лиги недополучат, - попросту смешно. Миллион гривен - это несущественно, не стоит ныть по этому поводу. Денег нет? Так не тратьте их куда попало! Содержание одного чиновника Премьер-лиги вроде совершенно бесполезного Томаса Гримма обходится в несусветную сумму. Для начала разберитесь в этом, а потом будете рассказывать, как вам плохо. И требовать компенсаций от ФИФА.

Артем Франков: "Коронавирус  покажет, что футболист не должен зарабатывать десятки миллионов долларов" [фото]
Последний матч "Шахтера" в еврокубках против немецкого "Вольсфубрга" (12 марта) прошел при пустых трибунах. Фото: ФК "Шахтер"

Футбола в современном мире слишком много

- Вам не хватает футбола во время карантина?

- В данном случае я не среднестатистический гражданин, ибо я главный редактор журнала "Футбол" и этим зарабатываю себе на жизнь. Из-за отсутствия футбола и возможности реализовывать свое издание я сижу в отпуске за свой счет и сосу лапу. Как болельщику - да, безусловно, футбола не хватает. Если хотите в качестве той самой шутки, где есть доля шутки - иногда паузы крайне полезны для творчества. Как минимум появилось время подумать - что для тебя действительно важно, а без чего можно обойтись. Потому что футбола в современном мире слишком много. Мы захлебываемся в этом потоке, отучаясь различать хорошее и плохое, интересное и неинтересное, классное, вкусное и откровенную полову. Возник лютый переизбыток информации - это касается не только результатов и количества игр, но и вообще потока сведений, всех этих трансферных сумм, переходов и слухов о них, сплетен о звездах и прочего генетического мусора.

- Соблюдаете ли вы карантин и насколько трудно вам сейчас?

- Соблюдаю в меру, но ключевое слово, на мой взгляд, - соблюдаю. Маску ношу. Но если на расстоянии двадцати метров нет ни одной живой души, кроме стаи бродячих собак, естественно, маску я снимаю. Здесь меня, знаете ли, уже никакие постановления не остановят. Потому что есть понятие здравого смысла. Славяне, кстати, всегда были в этом отношении адекватнее остальных. Если условный кореец или немец, если приказано, будет носить маску до посинения, то славяне доверяют здравому смыслу, и это, считаю, сильная сторона нашей ментальности. Слепое повиновение далеко не всегда идет на пользу. Разумеется, общих правил карантина я придерживаюсь. Единственное, что мне в этом плане мешает - совершенно абсурдная ситуация, когда для одних эти правила существуют, а для других напрочь отсутствуют. Речь в первую очередь о тех, кто приезжает из-за границы, кого никто не проверял ни на какую корону, разве что визуально, что ее на лбу нет. А так лишь сказки рассказывают, что их якобы тес-ти-ро-ва-ли. Вот это меня выводит из себя безумно. Театр абсурда!

Второй момент, который мне не нравится, касается больниц и поликлиник. Все выполнили указание отменить плановые операции, разогнали пациентов, людей после аппендэктомии на следующее утро после операции отправляют по домам, потому что держат койки для больных коронавирусом! И стоят - ждут… Не хочу делать оценки, потому что не слишком сведущ в этой области, но о нехватке коек для больных коронавирусом не слышал никогда и нигде. А правительство тем временем три дня решает вопрос о повышении штрафов за поджог лесов и вводит новые правила регистрации легкомоторных лодок. Надо бы еще о ластах позаботиться - на тот случай, если доведется их склеить, - и коньках, чтоб удобнее откидывались.

Конечно, хорошо, чтобы оно так спокойно и прошло, но! Напоминаю о тривиальном: лечение болезни не должно быть страшнее болезни. Пока, если учесть, сколько людей потеряло источники средств к существованию, мы явно идем по первому варианту.

Артем Франков: "Коронавирус  покажет, что футболист не должен зарабатывать десятки миллионов долларов" [фото]
Единственный клуб, который теряет, - "Шахтер"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УЕФА отменила матчи сборных в мае - июне и может изменить формат Лиги чемпионов.

ВХОД
РЕКЛАМА
СЧЕТЧИКИ